МВД пересчитало преступные группировки

По данным МВД, в России на постоянной основе действуют около 100 преступных сообществ общей численностью порядка 4 тысяч человек. Об этом сообщил и.о. начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Николай Овчинников.

"На территории России действуют около 100 преступных сообществ с общим участием порядка 3,5-4 тысяч человек, которые составляют ядро этих организаций", - сказал Овчинников. - Наибольшее число таких преступных организаций осуществляют свою деятельность в Центральном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах", - добавил он.

По его словам, порядка 70 криминальных структур работают в экономической сфере, а остальные - в общеуголовной. При этом отмечается стремление криминалитета распространить свое влияние за рамки национальных границ. "Мы считаем, что наши доморощенные преступные сообщества имеют достаточно налаженные связи в порядка 40 государствах - как СНГ, так и других", -сообщил Овчинников.

Кроме того, как добавил Овчинников, в настоящее время практически все преступные формирования пытаются расширить свою экономическую основу, в том числе и в легальной сфере.

В качестве основных направлений деятельности преступных сообществ Овчинников назвал уклонение от уплаты налогов, махинации в кредитно-финансовой сфере, монополизацию видов экономической деятельности, нарушение правил конкурентной борьбы и другие, сообщает РИА «Новости».

Кроме того. Овчинников сказал, что в России насчитывается около 200 воров в законе.

Читайте также: Левада-центр: 81% россиян видят произвол в действиях правоохранительных органов.

Обсудить