Грузия осталась без генералов. Парламент не понял

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили отправил в отставку всех высокопоставленных чиновников своего ведомства. Об этом сообщает телекомпания «Рустави-2».

"Это наша внутренняя кухня, и я не хочу сейчас комментировать решение министра", - сказал телекомпании начальник генерального штаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе. А бравый начальник грузинских ВВС Амиран Салуквадзе (у них и авиация есть) гордо заявил: «Я, как и все генералы, по требованию министра написал рапорт об отставке".

Причиной увольнения, как сообщает РИА «Новости», стало недовольство министра ходом реформ в вооруженных силах (вернее, отсутствие оных. – Прим. редакции).

Напомним, начальником генерального штаба Вооруженных сил Грузии был бригадный генерал Вахтанг Капанадзе. Предыдущий шеф грузинского генштаба генерал Гиви Иукуридзе был отправлен в отставку в июне 2004г. после военной кампании в Южной Осетии.

Окруашвили называют неформальным лидером "партии войны" в правительстве Грузии. Он выступает за максимально жесткое решение абхазской и осетинской проблем, пообещав в свое время отправить Сергея Багапша, нового президента Абхазии, "на тот свет". Напомним, что главным сторонником мирного пути разрешения этих болезненных конфликтов считался покойный премьер-министр Зураб Жвания. Возможно, что отставка армейского руководства, многие представители которого были назначены еще при Шеварднадзе, означает начало прогнозировавшегося наступления "ястребов" в команде Михаила Саакашвили.

18 февраля глава внешнеполитического ведомства России С.Лавров посетит Грузию с визитом. Целью визита является прояснение двусторонних отношений. По словам С.Лаврова, в рамках переговоров будут рассмотрены все аспекты двусторонних отношений. Министр признал, что в последние месяцы были предприняты усилия к тому, чтобы решить остающиеся неурегулированными проблемы в отношениях с Грузией, однако, по его мнению, грузинская сторона "пока не готова к продвижению вперед, а в некоторых случаях даже отошла несколько назад". Глава МИД РФ выразил надежду на то, что Москва и Тбилиси смогут выйти на реализацию принципиальных договоренностей, которых ранее достигли президенты двух стран.

Парламент Грузии требует от министра обороны страны Ираклия Окруашвили разъяснений по поводу отставки руководства генерального штаба вооруженных сил.

"Многие парламентарии не исключают, что в министерстве обороны проявлен кадровый волюнтаризм, поэтому мы считаем, что господин Окруашвили должен дать законодателям разъяснения о причинах отставки руководства Генштаба", - сказал один из руководителей комитета по обороне и национальной безопасности. "Как ни странно, - продолжил он, - но даже члены нашего профильного комитета узнали об отставке руководства Генштаба из сообщений СМИ". "Сегодня Ираклий Окруашвили должен возвратиться из Брюсселя, где он был с визитом в штаб-квартире НАТО, и надеемся, что уже в ближайшее время он даст все необходимые разъяснения", - сказал представитель парламента. Об этом сообщает Труд.

Ссылки по теме: Грузия готовится к войне с Абхазией Кому выгодна смерть Зураба Жвания?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить