НАТО разделяет амбиции Ющенко. Россия нет

Сегодня на встрече Украина-НАТО президент Украины Виктор Ющенко провозгласил вступление в НАТО приоритетом своей страны.

По его словам, отношения между Украиной и НАТО являются стратегическими. "Партнерство Украины и НАТО является стратегическим. Европейский выбор, в пользу которого проголосовал народ Украины, способствует укреплению этого партнерства", - заявил Ющенко.

Кроме того, он назвал приоритетной задачей Украины интеграцию в НАТО и Евросоюз. "Мы убеждены в том, что партнерство Украины с НАТО содействует обеспечению безопасности и процветанию в Европе", - подчеркнул президент Украины.

«Настало время говорить о принципиально новых возможностях, — подчеркнул он. — Утверждение независимого правосудия и свободы слова и преодоление коррупции дают реальную возможность существенно углубить отношения Украины и НАТО в ближайшей перспективе».

Со своей стороны генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заверил Виктора Ющенко, что Североатлантический альянс окажет Украине всестороннюю помощь в проведении реформ, передает РИА «Новости».

"Есть амбициозный план, его реализация поможет Украине на пути интеграции в евроатлантические структуры", - заявил генсек альянса. Генсек НАТО сообщил также о создании альянсом специального фонда для помощи правительству Украины в уничтожении старых вооружений на территории этой страны.

Читайте также: Прощай, оружие! НАТО лишит Украину боеприпасов и систем ПВО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить