Новая власть на Украине вводит новые налоги

С 1 марта на Украине будет взиматься 20-процентный налог на добавленную стоимость (НДС) на импорт сырой нефти. Такое постановление было принято правительством Украины в среду. Как заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, «Мы приняли протокольное решение по этому налогу с согласия импортеров нефти». Тимошенко сообщила, что накануне она провела встречу с представителями всех компаний, импортирующих нефть в Украину. "В соответствии с договоренностями, достигнутыми с импортерами нефти, НДС будет уплачиваться деньгами без применения налоговых векселей, при помощи которых ранее активно действовали теневые схемы по возврату НДС", - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что согласно достигнутым договоренностям между правительством и компаниями, «введение НДС на импорт нефти не влияет на конечную стоимость нефтепродуктов».

Эксперты считают, что рост цен также будет вызван уходом с рынка нефтепродуктов Украины так называемых компаний-"прокладок", обеспечивавших льготный импорт нефти и нефтепродуктов, поэтому в цену нефтепродуктов теперь будет включаться налог на добавленную стоимость (НДС) на нефть.

"В структуре цены может появиться украинский НДС на нефть, что приведет к дополнительному удорожанию, суммарный объем которого по сравнению с январем может составить 70 долларов, или почти 30%", - считает исполнительный директор консалтинговой компании UPECO, слова которого приводит «Подробности.ua»

Напомним, что НДС на импорт нефти на Украине отменялась несколько раз. Последний раз налоговые поблажки для нефтяников отменялись в 2002 году.