Буш принесет свободу в каждую душу - 25 февраля 2005 г.

Джордж Буш выступил на центральной площади столицы Словакии Братиславы. Он назвал словаков «друзьями, союзниками и братьями в борьбе за всеобщую свободу» и поблагодарил руководство страны за участие в операции в Ираке.

Со своей стороны, перед началом выступления Буша премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда сказал следующее: "Словакия – маленькая страна с большим сердцем". На это Буш ответил приветствием собравшихся на словацком языке. Далее он отметил, что Словакия сама знала ужас тирании, но она с ним справилась, за что Америка ей очень благодарна. «Мы оценили ваше мужество», - заявил Буш, оценивая «бархатную революцию» 1989 г. в Чехословакии.

В конце речи президент США приветствовал результаты «оранжевой революции» на Украине и перемены в других странах Центральной и Восточной Европы, выразив уверенность, что «призывы к свободе, в конце концов, проникнут в каждую голову и каждую душу». Кроме того, он призвал граждан Белоруссии и Молдавии брать пример с киевского майдана.

Неподалеку противники Буша организовали демонстрацию, где протестовали против войны в Ираке и против отказа США от присоединения к Киотскому протоколу. Близко к площади «словацкого Пушкина» - поэта Павола Орсага Гвездослава, где выступал Буш, их не пустила местная полиция и сотрудники ФБР.

По теме: Словакия, Джордж Буш, Ирак.

Источники: Associated press, Pravda.sk.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *