"ЦСКА" и "Шахтер" устремились далее к Кубку УЕФА

Московский ЦСКА по сумме двух встреч переиграл португальскую "Бенфику" в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА по футболу. Матч, проходивший в четверг в Лиссабоне, завершился вничью со счетом 1:1. На 51-й минуте встречи Сергей Игнашевич открыл счет, а норвежский легионер "Бенфики" Азар Карадаш на 64-й минуте встречи забил ответный гол - 1:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер победителей Валерий Газаев заявил: "Очень рад, что мы прошли в 1/8 финала, и должен отметить, что сделали это заслуженно, - сказал он. - Мы забили два чистых мяча, и я не понимаю, почему судья их не засчитал".

А вот украинские клубы потеряли двух из трех своих представителей. Днепропетровский «Днепр» на 87-й минуте пропустил решающий гол от сербского «Партизана». Проиграв 0:1, двукратные чемпионы СССР уступили 2:3 по сумме двух встреч. Теперь именно белградцы станут соперниками армейцев.

Киевское «Динамо» еще в первом тайме пропустило два безответных мяча от испанского «Вильярреала». Удаление лидера последнего аргентинца Хуана Романа Рикельме на 42-й минуте динамовцы не смогли обратить себе на пользу. 0:2, и тот же результат по сумме двух встреч.

Порадовать украинских, да и многочисленных российских поклонников украинского футбола, смог только донецкий «Шахтер». В ответном матче с немецким «Шальке» горняки доминировали на поле почти весь матч, но для победы им хватило и одного точного удара – с паса Анатолия Тимощука отличился нигериец Джулиус Агахова. И после ничьей в Донецке со счетом 1:1 победа 1:0 вывела горняков дальше.

Отметим, что в таблице коэффициентов футбольных стран УЕФА, где учитываются выступления клубов в европейских кубковых турнирах за последние пять сезонов, ЦСКА после победы над "Бенфикой" в Краснодаре вывел Россию на 15-е место, дающее право с сезона-2006/07 заявить в Лигу чемпионов две команды - со второго и третьего раундов квалификационного турнира.

На момент матча в Краснодаре Россию теоретически могли догнать Швейцария, а также Сербия и Черногория: по одному клубу из этих стран продолжали выступления в Кубке УЕФА. Однако теперь швейцарский "Базель" завершил выступление в турнире, уступив по сумме встреч французскому "Лиллю". Таким образом, единственной страной, которая может потеснить Россию в рейтинге футбольных держав Европы по итогам нынешнего еврокубкового сезона, остается Сербия и Черногория, представленная в Кубке УЕФА белградским "Партизаном".

Матчи 1/8 финала Кубка УЕФА пройдут 10 и 17 марта.

Остальные ответные матчи 1/16 Кубка УЕФА завершились следующим образом:

«Алкмар» (Голландия) – «Алемания» (Германия) - 2:1 По сумме встреч – 2:1 «Сошо» (Франция) – «Олимпиакос» (Греция) - 0:1 По сумме встреч – 0:2 «Стяуа» (Румыния) – «Валенсия» (Испания) - 2:0 По сумме встреч – 2:2 По пенальти – 4:3 «Штутгарт» (Германия) – «Парма» (Италия) - 0:2 в д.в. По сумме встреч – 0:2 «Мидлсбро» (Англия) - ГАК (Австрия) - 2:1 По сумме встреч – 4:3 «Ньюкасл» (Англия) – «Херенвен» (Голландия) - 2:1 По сумме встреч – 4:2 «Осер» (Франция) – «Аякс» (Голландия) - 3:1 По сумме встреч – 3:2 «Сарагоса» (Испания) – «Фенербахче» (Турция) - 2:1 По сумме встреч – 3:1 «Фейеноорд» (Голландия) – «Спортинг» (Португалия) - 1:2 По сумме встреч – 2:4 «Лилль» (Франция) – «Базель» (Швейцария) - 2:0 По сумме встреч – 2:0 «Бенфика» (Португалия) - ЦСКА (Россия) - 1:1 По сумме встреч – 1:3 «Севилья» (Испания) – «Панатинаикос» (Греция) - 2:0 По сумме встреч – 2:1.

Ссылки по теме: Кубок УЕФА, ЦСКА.