Акаев с семьей торжествует на выборах. Оппозиция в шоке

Накануне в Киргизии состоялись парламентские выборы. Победу одержала Партия единства и развития, поддержанная президентом Аскаром Акаевым. Кроме того, в парламент прошли сын и дочь президента.

По предварительным данным Государственной автоматизированной системы "Шайлоо", Партия единства и развития - "Алга, Кыргызстан!", выставившая 25 кандидатов, получила поддержку электората в 22 из 75 округов. При этом в восьми округах ее представители набрали больше половины голосов и автоматически становятся депутатами законодательного органа. Остальным придется участвовать во втором туре выборов 13 марта.

По предварительным результатам прошедшего накануне голосования, старший сын президента Айдар набрал почти 80% голосов в Кеминском избирательном округе. Таким образом, президент национального Олимпийского комитета Айдар Акаев становится депутатом, минуя второй тур выборов.

Бермет Акаева в Университетском округе Бишкека обошла своих соперников с более скромным отрывом - она набрала 45 с половиной процентов голосов. Теперь в округе состоится второй тур выборов.

Во второй тур вышел и представитель оппозиции, бывший премьер-министр Курманбек Бакиев, его называют реальным претендентом на пост президента на выборах в октябре этого года.

Всего, по предварительным данным, в первом туре избраны депутатами 28 кандидатов. За остальные 47 мест в парламенте борьба будет вестись во втором туре 13 марта.

Лидер киргизского оппозиционного движения "Ата-Журт" ("Отечество") Роза Отунбаева заявила о нарушениях в ходе голосования на проходящих в воскресенье в стране выборах парламента.

"Я полагаю, что можно уже сегодня сказать, что эти выборы были несправедливыми", - отметила Отунбаева. Она считает, что "по завершении выборов можно ожидать народного протеста".

Между тем голосовавшая на одном избирательном участке с Р.Отунбаевой дочь президента Киргизии Бермет Акаева заявила журналистам, что "фальсификация на нынешних выборах невозможна".

"Выборы проходят в открытой атмосфере, и сделано все, чтобы доказать, что мы проводим самые открытые, самые прозрачные и свободные выборы", - сказала Акаева.

По теме: Киргизия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить