Россиянам не видать бесплатных квартир. Депутаты постарались

С сегодняшнего дня вступает в силу новый Жилищный кодекс, который кардинально изменит весь рынок недвижимости в стране. Претендовать на получение бесплатных квартир сможет очень узкая категория граждан - дети-сироты и тяжелобольные люди. Остальным придется надеяться только на милость работодателя или собственные сбережения. Вне очереди жилье по договорам соцнайма предоставляется гражданам, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается правительством РФ, и при которых их совместное проживание с другими лицами в одной квартире невозможно.

В соответствии с законом упразднен ордер на занятие жилья (основанием для вселения в него является договор социального найма, который заключается на основании решения о предоставлении квартиры) с сохранением права пользования жильем. При этом временное отсутствие нанимателя квартиры по договору социального найма и членов его семьи не должно ограничиваться каким-либо сроком. Урегулированы вопросы, связанные с предоставлением жилья в маневренном фонде для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом, утратой жилья, приобретенного за счет банковского кредита, в результате обращения на него взыскания, непригодностью жилья для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств и другими факторами, сообщает РБК.

Что интересно, представители как исполнительной, так и законодательной власти признают, что новый Жилищный кодекс не полностью готов к вступлению в силу. По мнению председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, Жилищный кодекс на сегодня готов "на 95%". В свою очередь, председатель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко считает, что кодекс "может быть готов к тому, чтобы начать действовать лишь на 50%". Глава агентства объяснил это тем, что еще "не принят ряд подзаконных правительственных актов, а также не согласован ряд статей внутри самого кодекса". Помимо этого в Жилищном кодексе отсутствует критерий «малоимущие». По мнению депутата Госдумы Галины Хованской, этот критерий должен быть зафиксирован в законах, разработанных субъектами Федерации, пишут «Финансовые Известия».

Также с 1 апреля вступает в силу закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Эксперты полагают, что понадобится не меньше года, чтобы оценить достоинства и недостатки этих законов. Законодатели считают, что там заложены основы развития жилищного строительства и, в частности, ипотечного кредитования, без которого невозможен серьезный рост рынка жилья.

Последние материалы