Путин и Лужков смотрят на Жилищный кодекс и ЖКХ по-разному

Едва новый Жилищный кодекс вступил в силу, его содержание уже начали комментировать. Президент Путин закон одобрил, указав на неправильную социальную политику в регионах. А мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал документ.

Мэр Москвы Юрий Лужков подверг документ критике. По его мнению, кодекс был принят с огромным количеством нарушений. «Все определения в законе, традиционные и понятные для строителей, заменены на новые, из-за чего людям придется переучиваться», - заявил мэр. Лужков считает, что некоторые положения кодекса способны осложнить работу в социальной сфере Москвы. Так, документ лишает городские власти возможности предоставлять квартиры выпускникам домов-интернатов.

Со своей стороны, Владимир Путин полагает, что многие аргументы противников кодекса необоснованны, а вся вина лежит на местных властях. В частности, это касается влияния документа на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Это не связано с Жилищным кодексом, это связано с политикой региональных властей», - сказал президент.

По теме: Жилищно-коммунальное хозяйство.

Обсудить