Участником научной экспедиции "По следам Ноя-2005" сможет стать любой желающий

Известный востоковед Андрей Поляков впервые публично заявил, что в прошлом году ему удалось найти легендарную страну Тильмун, которая упоминается в древних шумерских и вавилонских памятниках.

Находится Тильмун на территории Нахичевани, где в прошлом году экспедиция Полякова занималась поиском мест пребывания Ноя после потопа. Ранее Тильмун или Дильмун (шумер.), в шумеро-аккадской мифологии - блаженный остров неведения, ученые идентифицировали с островами Бахрейн.

На Тильмун восходит солнце. Это первозданная страна, где не было змей, скорпионов, львов, диких собак и волков. Тильмун -«чистая», «непорочная», «светлая» страна, «страна живых», не знающая ни болезней, ни смерти, но здесь не было пресной воды, которую бог солнца Уту доставляет по приказу бога Энки с земли. На блаженом острове Тильмун, орошенном также с помощью Энки, богиня Нинхурсаг (отождествляемая с Нинмах) выращивает восемь чудесных растений – своих дочерей. Энки съедает эти растения, после чего болезнь поражает восемь органов его тела. Нинхурсаг проклинает Энки и покидает остров, Мир начинает гибнуть.

Свое сенсационное заявление Поляков сделал в СК «Олимпийский», где проходит Экспо-шоу "Спорт Life-2005". На главной сцене выставки зрителям был представлен проект экспедиции, которого еще не знала мировая история.

Неутомимый искатель Ноева ковчега Андрей Поляков совместно с туристической компанией "В мире фантазий" предлагает этим летом пройти по следам библейского Ноя.

Впервые участником научной экспедиции «По следам Ноя-2005» сможет стать любой желающий. Андрей Поляков заявил, что готов вместе со своими коллегами открыто работать в присутствии прессы и туристов. По его словам, ничего странного в этом нет. Проблемы, которыми он занимается, затрагивают корневые основы происхождения человечества и каждый имеет право воочию убедиться в результатах исследований. Основные объекты для изучения - пещера АсхАби-Кэф, горы Илан Даг и Джамигая, провалившийся город Хараба-Гилан, захоронение Ноя. Апогеем экспедиции станет установка на горе Джамигая памятника Ною скульптора Григория Потоцкого.

По местным легендам ковчег Ноя останавливался на этой горе во время Всемирного потопа. Легендарный российский альпинист, президент Союза альпинистов и скалолазов России Владимир Шатаев, пообещал привлечь для исследований в горах и пещерах лучших российских альпинистов и скалолазов.

В свою очередь, соавтор проекта, директор Компании "В мире фантазий" Марина Саушкина, предвидит ошеломляющий успех будущей экспедиции, так как многим активно путешествующим россиянам уже "приелись исхоженные безыдейные тропы".

Обсудить