Номер мобильника станет вечным. Операторам связи такое и не снилось

Правительство России собирается законодательно закрепить гарантии сохранения телефонного номера в случае смены абонентом оператора сотовой связи. Об этом заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

"В качестве дополнительного средства по защите прав абонентов предлагаются законодательные гарантии сохранения прав абонента на пользование телефонным номером при смене оператора", - сказал министр в ходе парламентских слушаний в Госдуме. - В мире эта тема широко известна и в различных странах достаточно активно развивается, она стимулирует конкуренцию между операторами", - отметил Рейман.

Рейман также сообщил, что его министерство уже в недалеком будущем выступит с инициативой разработки законодательной базы, регулирующей деятельность так называемых виртуальных операторов мобильной связи. "Мы будем развивать нормативную базу, чтобы такие операторы существовали и развивались", - сказал министр. Он пояснил, что виртуальные операторы - это компании, не обладающие собственным частотным ресурсом, но предоставляющие услуги мобильной связи, выступая агентами сотовых операторов.

По теме: Вымпелком.