Июнь объединит нефть и газ через "Газпром" и "Роснефть"

Принято окончательное решение о схеме присоединения к ОАО "Газпром" компании "Роснефть", заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в среду в эфире телекомпании НТВ. По его словам, государство получит контрольный пакет акций в "Газпроме" в обмен на 100%акций "Роснефти", но при этом "Роснефть" войдет в "Газпром" без "Юганскнефтегаза".

Как стало известно, "Юганскнефтегаз" будет самостоятельной государственной компанией, с которой "Газпром" планирует тесно сотрудничать. Возглавит "Юганскнефтегаз" нынешний руководитель "Роснефти" Сергей Богданчиков (ранее этот пост занимал Владимир Бульба, возглавлявший до этого "Роснефть- Пурнефтегаз").

Получение государством контрольного пакета акций "Газпрома" - это начало либерализации рынка акций компании, отметил Миллер. А интеграция активов компании "Роснефть" в "Газпром" является усилением присутствия "Газпрома" в нефтяном секторе. Это позволит компании в самом ближайшем времени стать одной из крупнейших газонефтеэнергетических компаний, подчеркнул он.

Схему перевода “Юганскнефтегаза” в госсобственность еще предстоит разработать консультантам, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в правительстве. «Юганскнефтегаз» достанется государству не только с 13% всей добычи нефти в России, но и с долгами, привлеченными для его покупки. Эксперты, опрошенные «Ведомостями», напоминают, что у “Юганскнефтегаза” остается $1,4 млрд обязательств перед банками по поручительствам за ЮКОС, а также налоговые долги в $5,1 млрд.

Для погашения такой значительной задолженности в Кремле предполагают продавать миноритарные пакеты акция по 20%, пишет газета. Напомним, ранее глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявлял о том, что 20% акций «Юганскнефтегаза» может быть предложено китайской компании CNPC. Однако, по словам руководителя российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергея Санакоева, CNPC отказалась от сделки. Зато в активе по-прежнему заинтересованы индийцы: министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айар сообщил вчера Reuters, что российские власти пообещали после объединения “Газпрома” и “Роснефти” подумать о продаже доли в “Юганске” госкомпании ONGC.