Сегодня мясопустная суббота - день молитвы за умерших внезапной смертью

Сегодня по церковному календарю наступила родительская суббота. В этот день в храмах молятся за усопших. Богу возносят об умерших внезапной смертью: на чужбине, на море, в горах, на войне, о бедных и немощных и вообще о тех, кто не получил христианского погребения.

Еще одно название нынешней субботы — «мясопустная», так как она предшествует масленичной неделе, когда уже запрещается есть мясо, но еще не наступает Великий пост.

Церковь, посвящая неделю мясопустную напоминанию о Страшном суде, предписывает молиться не только за живых, но и за всех умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их.

Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними через молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.

По теме: Масленица.