Наш ответ США: Россия усиливает военные базы в Киргизии

Российская авиационная база "Кант" в Киргизии, действующая в интересах Коллективных сил быстрого развертывания, которые дислоцированы в центральноазиатском регионе (ЦАР), будет усилена дополнительными боевыми самолетами. Об этом «Интерфаксу» сообщил командующий 5-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Евгений Юрьев, которому непосредственно подчиняется авиабаза «Кант».

Он отметил, что в ходе реконструкции будет удлинена и расширена взлетно-посадочная полоса (ВПП) авиабазы, после чего там заменят устаревшее оборудование. «В последующем, после реконструкции ВПП, которая пройдет в течение года, на авиабазу будет осуществлена поставка современной техники и в большом количестве», - заявил генерал.

Напомним, что в декабре 2001 года власти Киргизии предоставили США и другим странам НАТО площади под строительство авиабазы. Она располагается в столичном гражданском аэропорту «Манас». В настоящее время она используется преимущественно американцами. В «Манасе» базируются истребители, самолеты-заправщики и самолеты дальнего радиолокационного обзора и управления «Авакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить