Президенты Литвы и Эстонии решили не ехать в Москву. Латвия в шоке

Руководители Литвы и Эстонии определились с приездом в Москву 9 мая. Как заявили Валдас Адамкус и Арнольд Рюйтель, в столицу России они не приедут. Их слова вызвали неоднозначную реакцию на родине.

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель принял решение отказаться от приглашения в Москву на празднование 60-летия Победы. "К сожалению, Эстония и после Второй мировой войны не смогла свободно выбрать свое будущее, - отметил Рюйтель. - Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что у эстонского народа отняли возможность восстановить свое государство после немецкой оккупации".

Со своей стороны, президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что не будет участвовать в майских торжествах в Москве. Он сказал, что решил 9-го мая остаться в Литве с народом. А спорить о том, где было бы справедливее отметить конец Второй мировой войны, больше нет смысла. «Я искренне верю, что люди России поймут это мое решение, и мы вместе будем создавать будущее мирной и открытой Европы», - заявил Адамкус.

В Эстонском МИДе выразили надежду, что решение президента не повлияет на эстонско-российские отношения. В то же время министр иностранных дел Рейн Ланг и глава парламента Эне Эрлма осудили решение Рюйтеля. По словам Ланка, теперь будет отсрочено заключение пограничного договора между Эстонией и Россией. А Эрлма считает, что «президент республики должен быть президентом, главой государства. И порой он должен принимать нелегкие решения. «Я рекомендовала Рюйтелю поехать, поскольку мы являемся членом ЕС и НАТО — больше того, мы являемся приграничным государством ЕС и если 10 мая удалось бы подписать договор о границе с Россией, это принесло бы пользу не только нам, но и всему Европейскому Союзу», - отметила она.

Бывший президент Литвы, а ныне премьер-министр Альгирдас Бразаускас заявил, что никто не может заменить президента Литвы Валдаса Адамкуса на праздновании 60-летия окончания Второй мировой войны в Москве. По его словам, приглашение было направлено российскими властями персонально Адамкусу, и никто другой не может поехать в Москву по нему.

В то же время руководство Латвии решило в Москву ехать. Президент страны Вайра Вике-Фрейберга заявила, что уважает мнение коллег, но в Россию приедет. А премьер Айгарс Калвитис заявил, что теперь "Латвии нужно будет в одиночку объяснять позицию стран Балтии по поводу окончания Второй мировой войны".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить