Украинские банкоматы опасны для кошелька

В распоряжении газеты «Бизнес» оказалось письмо, которое в субботу разослал клиентам Райффайзенбанк. Он рекомендует не пользоваться банкоматами на Украине в связи с ростом числа случаев мошенничества по пластиковым картам. А тем, кто когда-либо снимал наличные через украинские банкоматы, Райффайзенбанк настоятельно советует перевыпустить карты.

«В связи с ростом количества случаев мошенничества по пластиковым картам в результате использования банкоматов на Украине,- пишет Райффайзенбанк,- мы рекомендуем вам не пользоваться банкоматами на Украине и снимать наличные деньги в кассах банков. Операции по снятию наличных через банкоматы на Украине могут быть осуществлены только после дополнительной идентификации клиента, для чего необходимо связаться с call-центром банка. Также просим обязательно перевыпускать карты, если вы использовали их в банкоматах на Украине».

По словам начальника управления по обслуживанию физических лиц Райффайзенбанка Александр Колошенко, проблемы возникают в основном с картами системы VISA. «По известной нам статистике, более половины операций с картами в банкоматах и POS-терминалах, совершаемых на Украине, оборачивается для банка и клиента неприятностями разного рода»,- отметил он. По его словам, «неприятности» связаны с утечкой информации - данных с магнитной полосы и ПИН-кода. Александр Колошенко пояснил, что карточная проблема была идентифицирована примерно год назад, но тогда банк не планировал вводить запрет на снятие наличных по картам в украинских банкоматах - он лишь предлагал заменить клиенту карту по возвращении с Украины. «К сожалению, в последние несколько месяцев объемы мошенничества резко увеличились, и мы были вынуждены запретить любые операции в банкоматах с нашими картами на Украине. По-прежнему можно пользоваться картами только для оплаты услуг в POS-терминалах и для получения наличных в отделениях банков»,- сказал банкир.

Обсудить