Пересмотр итогов приватизации начался

В рамках исследования итогов приватизации 1993-2003 гг. Счетная палата направила в Генпрокуратуру РФ четыре дела. Об этом в среду сообщил на слушаниях в Госдуме генпрокурор Владимир Устинов.

9 марта на слушаниях в Госдуме Устинов на вопрос, как продвигается расследование итогов приватизации, ответил, что ни о каких массовых нарушениях не знает. "У нас ничего нет", - сказал Устинов. "После того как информация об этой проверке просочилась в прессу, я позвонил Степашину и сказал, что мы от них ничего не получили, - объяснил генпрокурор. - Степашин сказал, что нам передали четыре материала проверки". Сотрудник Генпрокуратуры поясняет, что сейчас по этим делам идет "доследственная проверка", а решений о возбуждении уголовных дел пока не принято.

Как стало известно "Ведомостям", Счетная палата предложила Генпрокуратуре разобраться с приватизацией "Тольяттиазота" и ее "дочки" - ОАО "Трансаммиак", "Авиастара", Мурманского морского торгового порта и ВНИИ геодезии.

Напомним, работа над докладом «Итоги приватизации в России 1993-2003» была начата Счетной палатой в 2003 году. По разным причинам презентация доклада откладывалась. Есть мнение, что в итоге доклад оказался сильно выхолощенным в результате политического давления. В частности, Степашин после презентации доклада заявлял о том, что этот отчет не может служить основанием для сомнений в легитимности приватизации и крупномасштабного пересмотра ее итогов. Характерно, что это было сказано после соответствующего заявления президента Владимира Путина.

За полгода из доклада были вычищены "политические выводы", а остались только "общие рекомендации, не предусматривающие пересмотра приватизации", пояснил "Ведомостям" сотрудник СП. В 89 проц. нарушений законов в процессе приватизации виноваты чиновники, добавляет Игнатов. Палата не прекратит направлять материалы о приватизационных нарушениях в прокуратуру и в дальнейшем, говорит представитель СП, но масштабных разоблачений, по его мнению, уже не будет.