Березовский скоро приедет на Украину. Возможно, одновременно с Путиным

Борис Березовский намерен посетить Киев в течение ближайших недель. "Я изначально говорил, что это состоится в течение одного-двух месяцев. Теперь уже в течение нескольких недель", - заявил Березовский. Бизнесмен отметил, что это будет, скорее всего, частный визит. В ответ на вопрос о том, « под какой фамилией, и как вы собираетесь скрываться от Давида Жвании, который обещался собственноручно выдать вас российскому правосудию?», Березовский ответил: «О заявлениях Давида Жвании мне известно из средств массовой информации. И поскольку у меня с Давидом хорошие отношения, есть основания считать, что эта история выдуманная. Поскольку если бы Жвания так считал, он был мне позвонил, и сказал об этом. Он хорошо знает мой телефон.

А что касается документов, то по ним я проживаю в Англии, и они дают мне возможность приехать в Украину. В этих документах мое имя обозначено как Платон Еленин».

Березовский отметил, что не видит никаких юридических проблем, связанных со своим визитом на Украину. Отвечая на вопрос, цели визита - к власти или к оппозиции, Березовский сказал: "Ни к тем, ни к другим. А что касается власти, то насколько я понимаю, единственно точный комментарий может давать министр юстиции. Комментарий Зварыча (глава украинского Минюста Константин Зварыч) известен: есть Женевская конвенция, которая гарантирует соблюдение прав и защиту политических беженцев. Украина является членом Женевской конвенции". Вместе с тем, отметил предприниматель, "есть договоренность между Россией и Украиной о взаимопомощи относительно выдачи искомых лиц". "Но поскольку Зварыч четко сформулировал, что Украина – демократическое государство, то есть приоритет международных договоренностей над двухсторонними. Таким образом, я не вижу никаких юридических проблем, связанных с моим приездом на Украину", - добавил Березовский. На ближайшее время намечен визит на Украину Владимира Путина. Борис Березовский сказал, что "не хотел бы создавать российскому президенту никаких проблем". "Но, с другой стороны, я не считаю для себя возможным координировать свои действия с действиями президента России. Он делает так, как ему нравится. И я делаю так, как мне нравится. Совпадет дата визита – значит, совпадет", - высказал Березовский, не исключив, что приедет в Киев в то же время, что и Путин. Говоря о ликвидации лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, Березовский заявил, что это удар по интересам России. "Поскольку именно Масхадов был центральной фигурой, с которой можно было разговаривать о мире в Чечне, поэтому это удар по тем силам, которые хотели мира", - отметил он. Березовский также не исключает возможности проведения в России «оранжевой революции», наподобие украинской, Березовский заявил: "Я не хочу говорить о третьей российской революции, хочу только сказать, что она, безусловно, произойдет. И будет это в ближайшее время".

Ссылки по теме: Березовский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить