Финансовая разведка подготовила новый «черный список» банков

Десять российских банков подозреваются в отмывании денег. Об этом, подводя итоги работы своего ведомства, заявил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков.

По словам главы финансовой разведки, некоторые банки продолжают заниматься операциями, очень похожими на отмывание преступных капиталов. "Таких банков немного, их можно пересчитать по пальцам двух рук", – сказал Виктор Зубков, добавив, что это "в основном мелкие банки". Правда, назвать павшие под подозрение банки он отказался.

В связи с этим газета «Коммерсантъ» напоминает, что Центробанк рассматривает вопрос об отзыве лицензий у двух банков, о чем десять дней назад заявил первый заместитель председателя Центрального банка России Андрей Козлов. «Сейчас мы работаем еще с двумя банками, которые откровенно действуют в зоне серых операций», - цитирует газета слова чиновника.

Газета «Коммерсантъ» сравнила недавние заявления Зубкова и Козлова с событиями полуторагодичной давности. В прошлом году Виктор Зубков через четыре дня после отзыва лицензии у «Содбизнесбанка» заявил, что ФСФМ подозревает в отмывании еще десять банков, после чего по рынку пошли гулять разнообразные «черные списки» подозрительных банков.

Читайте также по темам: черный список банков, банковский кризис