Крымские татары намерены организовать "помидорную революцию"

В Симферополе, в самом центре города, установлена палатка помидорного цвета. Основным требованием манифестантов является несогласие с позицией властей по поводу земель на южном берегу Крыма.

Они также пообещали, что «после победы они снесут памятники Ленину на всей территории автономии». Такие настроения вызваны «решением южнобережных властей установить памятник Сталину в Ливадии».

Тем временем на юго-востоке Крыма крымские татары перекрыли шоссе и пропускают только кареты «скорой помощи». Они требуют «прекратить раздачу и теневую продажу крымских земель иностранным бизнесменам».

Пикетчики также требуют суда «над российским бизнесменом Максимом Курочкиным, незаконно завладевшим 300 гектарами заповедника». На этой встрече председатель крымского парламента Борис Дейч обратился к крымским татарам с просьбой «не спекулировать на земельной теме». Акции проводится под лозунгом «помидорной революции». Пикетирующие в центре Симферополя заявили, что будут требовать снятия крымского премьера Сергея Куницына и наказания работников прокуратуры и милиции, покрывающих махинации с землей на ЮБК. По словам участников, в своих палатках они намерены дождаться приезда Юлии Тимошенко и решить с ней проблемы с землей и кадровые вопросы.

Ссылки по теме: крымские татары.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *