Памяти Юрия Германа. Сын отвечает за отца...

С 4 апреля на канале «Культура» премьера художественного цикла «Герман, сын Германа…».

Фамилия Герман хорошо знакома всем любителям кино и литературы. По сценариям советского писателя Юрия Германа сняты фильмы «Дорогой мой человек», «Дело Румянцева», «Россия молодая», «Мой друг Иван Лапшин», «Проверка на дорогах». Последние два созданы режиссером Алексеем Германом по произведениям своего отца. А не так давно в киносообществе заговорили о молодом, подающем надежды режиссере Алексее Германе-младшем. Об истории этой талантливой династии пойдет рассказ в пятисерийной программе «Герман, сын Германа» с 4 апреля на телеканале «Культура».

4 апреля писателю Юрию Павловичу Герману исполнилось бы 95 лет. Его звезда загорелась очень рано. Успех пришел к нему после выхода романа «Вступление» в 1931 году, когда Юрию шел только двадцать второй год. Роман похвалил сам Горький, дав молодому писателю путевку в жизнь. Юрий Герман мгновенно попал в советскую литературную элиту. В программе «Герман, сын Германа» Алексей Юрьевич вспоминает, как отец рассказывал ему о «вальпургиевых ночах» на даче Горького, где нередко присутствовал сам Сталин. Шолохов там отбивал чечетку, а Фадеев пел песни.

Светская жизнь увлекала писателя ничуть не меньше, чем литературное творчество. «Отец прожил очень мало, он умер в 57 лет. Папа мог бы стать по-настоящему блестящим писателем, но он слишком любил жизнь в ее поверхностных проявлениях, любил женщин, любил пускать деньги на ветер, - размышляет Алексей Герман, - к тому же его произведения нещадно резала советская цензура, обрубая ему крылья. Это была сложная жизнь, сложная, но интересная. Вспоминая отца, я остро чувствую связь с ним. Не знаю, будет ли чувствовать это когда-нибудь мой сын…»

Алексей Герман признается, что все его творчество уходит корнями в образы детства. Все его пять фильмов, кроме последнего «Трудно быть богом» по роману братьев Стругацких, съемки которого длятся вот уже несколько лет, повествуют о времени молодости отца, современность мало интересует режиссера. «Как же мне не копаться в прошлом, в истории нашей страны? – говорит Герман, - если тому, какой я есть, я обязан именно советскому прошлому. Начнем с того, что родился я в 37-ом году. Сейчас трудно даже представить, какой это был сумасбродный поступок со стороны моих родителей – произвести меня на свет именно в это страшное время, когда никто ни от чего не был застрахован. Мама призналась мне, когда я уже был взрослым, что первые два месяца она делала все, чтобы я не родился. Но я мертвой хваткой вцепился в своды женского тела. И папа все-таки решил дать мне шанс. Этот стресс в утробе матери и тяжелое военное детство сделали меня в результате вот таким: полубольным, полунервным, полупсихопатическим, полузлобным, как про меня говорят».

О своем детстве, о легендарной творческой среде Ленинграда, о своих университетах и своих фильмах рассказывает режиссер в пятисерийной программе «Герман, сын Германа». В его повествовании нет жесткой хронологической последовательности, он свободно переходит от события к событию, у него рождаются неожиданные ассоциации, и постепенно перед зрителями разворачивается целое историческое полотно, созданное прекрасным рассказчиком Алексеем Германом.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *