Рекордный скачок цен на нефть – это только начало

Начало новой торговой недели на нефтяном рынке сегодня отмечено продолжением рекордного роста цен на нефть и нефтепродукты. Сделки с нефтью марки Brent, заключенные сегодня ночью и утром на электронных торгах, характеризовались новыми абсолютными рекордными отметками в $56,80 за баррель. Ситуацию на нефтяном рынке в начале торгового дня аналитики объясняют продолжением рекордного роста цен на бензин.

Между тем ОПЕК обещает увеличить объемы нефтедобычи на 500 тысяч баррелей в сутки в том случае, если цены на нефть будут превышать $55 за баррель на протяжении следующих 10-14 дней. Об этом сообщил нигерийский президентский советник по нефти Эдмунд Даукору. Президент ОПЕК Ахмад аль-Фахд аль-Сабах заявил, что намерен начать телефонные переговоры по этому вопросу с министрами стран-членов ОПЕК в понедельник.

Напомним, что ОПЕК подняла квоту нефтедобычи на 500 тыс. барр. в день до 27.5 млн барр. в день в середине марта. Также представители организации заявили о возможном дальнейшем увеличении объемов при сохранении высоких нефтяных цен.

Аналитики Goldman Sachs уверены, что к 2007 году нефть может пересечь рубеж $100 за баррель. Как пишут «Ведомости», до сих пор большинство экономистов исходили из того, что столь высокие цены на топливо продержатся лишь несколько лет, чтобы потом вернуться в коридор 25-30 долл./барр. Но аналитики Goldman Sachs уверены, что ожидать снижения цен не стоит. То, что весь мир считает временной аномалией, - это лишь ранняя стадия периода «суперскачка», в течение которого цена барреля может колебаться в диапазоне 50-105 долл., говорится в отчете Goldman Sachs. До сих пор в банке полагали, что потолок колебаний - $80 за баррель.