Индекс РТС снова поднялся

Торги на российском фондовом рынке во вторник проходили на фоне повышения цен по всем ликвидным бумагам при незначительной активности инвесторов. Новостной фон почти отсутствовал, динамика котировок определялась в большей степени техническими факторами.

По итогам торговой сессии индекс РТС составил 691,52 пункта, индекс ММВБ поднялся до 611,78 пункта. На классическом рынке РТС инвесторы за день наторговали всего 10,263 млн долл., на ФБ ММВБ – 7,095 млрд. руб.

Акции "Ростелекома" подорожали по итогам торгов на 1,34% на фоне заявления Германа Грефа о том, что МЭРТ и Мининформсвязи планируют уже на текущей неделе внести в правительство проект указа о приватизации ОАО "Связьинвест". Бумаги "ЛУКОЙЛа" прибавили в цене 1,35%. Акции "Газпрома" достигли уровня 79,9 руб./акция.

Котировки "Норильского никеля" на ФБ ММВБ завершили день ростом в 1,28%, в РТС эти бумаги опустились по итогам дня на 1,16%. Акции РАО "ЕЭС России" подорожали на 0,81%, "Сургутнефтегаза" – на 1,02%, Сбербанка – на 0,81%, "Сибнефти" – на 1,81%, "Татнефти" – на 1,43%. В целом у российских участников рынка есть настрой играть на дальнейшее повышение цен акций, однако без западной поддержки это тяжело. Впрочем, если появятся какие-либо позитивные новости, рынок может продолжить плавно повышаться, - отметил начальник отдела продаж российским клиентам "Альфа-Банка" Олег Мартыненко.

Обсудить