В выходные будет по-летнему тепло. Но не везде

В субботу в Москве уже ночью обойдется без отрицательных температур, под утро +5…+7. Ну а днем тепло достигнет почти летних значений: в черте города +17…+19. Таким образом, 9 апреля температура может оказаться на 7…9 градусов выше нормы.

В воскресенье власть будет постепенно переходить к атлантическому циклону, атмосферный фронт которого подойдет во второй половине дня. Увеличится облачность, пройдет кратковременный дождь. Юго-западный ветер усилится до 5-10 м/c. Правда, еще тепло: днем +15…+17.

В Санкт-Петербурге в субботу сохранится теплая погода, но будет дождливо. Ночью +6…+8, днем до +12 градусов. В воскресенье, после прохождения холодного атмосферного фронта, дождь уже небольшой и станет прохладнее. Ночью +4…+6, днем не выше +9.

В Нижнем Новгороде в выходные дни по-весеннему тепло и преимущественно без осадков. По ночам +2…+4 (в воскресенье до 0 градусов), днем около 12 тепла.

В Самаре весна делает уже уверенные шаги. В выходные дни ожидается малооблачная и сухая погода с большим суточным ходом температуры воздуха. Ночью еще будет подмораживать до 0 градусов. Днем апрельское солнце не поскупится на тепло. Воздух прогреется до +17.

В Воронеже в выходные дни сохранится теплая погода, преимущественно без осадков. Ночью +4…+6, днем +14…+16. Такое значение среднесуточной температуры опережает норму на 2-3 градуса.

В рамки климатической нормы вернулась погода и на европейском юге. С каждым днем температура все выше, правда, до купального сезона еще далеко. В Сочи и Геленджике малооблачно и вполне комфортно. Ночью +6…+8, днем воздух прогреется до 20 градусов. Температура воды не выше +9.

Не огорчит погода жителей и пока еще редких отдыхающих Крымского полуострова. В Ялте и Алуште без осадков. Ночью +7…+9, днем до 16 тепла.

В Екатеринбурге погода вполне соответствует календарю. В субботу еще возможны местами небольшие осадки. Ночью температура, близкая к нулю, днем +9…+11. В воскресенье вероятность осадков невелика, а прояснений все больше и на пару градусов потеплеет. Ночью +1…+3, днем +11…+13.

В Новосибирске в субботу резкое понижение температуры, которое будет сопровождаться осадками, в основном в виде снега, и усилением ветра в порывах до 17-22 м/с; будут отмечаться гололедные явления. Ночью около 10 мороза, а при прояснениях и ниже (до –17), днем –4…-6. В воскресенье пасмурная погода с осадками сохранится, а морозы ослабеют. Днем температура, близкая к нулю.

В Иркутске в субботу без осадков, ночью –7…-9, при прояснениях до –15, днем до 10 тепла. В воскресенье ухудшение погоды: снег, метель, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, на дорогах гололедица. Ночью –3…-5, днем столько же, но со знаком плюс.

Во Владивостоке в субботу под влиянием повышенного атмосферного давления, относительно прохладная, преимущественно без осадков и тихая погода. Ночью +1…+3, днем +4…+6. В воскресенье погоду испортит циклон, приближающийся с запада. Вновь начнутся осадки, усилится ветер, и в дневные часы на пару градусов потеплеет.

Обсудить