ФСБ «наехала» на сотовую связь: конкурентная борьба?

Против CDMA-оператора «Кузбасская сотовая связь» (КСС) областное управление ФСБ возбудило уголовное дело. Чекисты обвиняют связистов в незаконном предпринимательстве, а именно - в использовании несертифицированного оборудования. Об этом сообщают «Ведомости».

В понедельник вечером кемеровское управление ФСБ распространило сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении КСС по факту незаконного предпринимательства. Дело было возбуждено 8 апреля. Президент и основной владелец КСС Анатолий Полевик в понедельник сказал «Ведомостям», что «ошарашен этим сообщением». «ФСБ не представила руководству КСС документов о возбуждении дела. По моим данным, сотрудники компании не допрашивались. Поэтому мы не догадываемся, о каких правонарушениях идет речь», — заявил он.

Во вторник «Интерфакс» со ссылкой на представителя Кемеровского УФСБ сообщил, что КСС не сертифицировала и не зарегистрировала часть своего коммуникационного оборудования, в частности, большинство действующих базовых станций сети SkyNet. По обращению УФСБ Россвязьнадзор начал проверку этих фактов, сообщает «Интерфакс».

ФСБ надеется, что выявлять нарушения ей помогут сами абоненты КСС. УФСБ призывает пользователей SkyNet пожаловаться на сбои в сети. Дежурный Кемеровского УФСБ подтвердил «Ведомостям», что данные о нарушениях собираются в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

Сотрудник одного из кемеровских сотовых операторов считает, что проблемы КСС не связаны с сертификацией. Один из топ-менеджеров КСС сказал «Ведомостям», что за действиями спецслужбы стоят конкуренты.

Газета «Ведомости» отмечает, что это первый случай публичного «наезда» спецслужб на операторов сотовой связи.

Обсудить