Программа «Сферы» - 5 лет в эфире

Вот уже 5 лет на телеканале «Культура» выходит программа «Сферы» с ее неизменным ведущим Иннокентием Ивановым. По меркам сегодняшнего телевидения 5 лет – солидный срок. В отличие от многочисленных программ-однодневок, «Сферы» пользуются огромной популярностью у зрителей и постоянно развиваются.

«Сферы» - передача, имеющая яркое индивидуальное лицо. Это не калька с западных программ, а продукт оригинальный и, можно сказать, уникальный. Пожалуй, главная изюминка «Сфер» и секрет успеха программы - в ее разноплановости и широком охвате затрагиваемых тем. Это и телепортреты знаменитостей мира политики, экономики и культуры, и исторические новеллы о легендарных личностях прошлого, и аналитические репортажи о сенсационных событиях современности, и сюжеты из разных уголков нашей планеты, и разнообразные этнографические исследования, и материалы о последних научных открытиях, и множество интервью.

В разное время гостями программы были: премьер министр Израиля Беньямин Нетаньяху, певец Хулио Иглесиас, король Норвегии Харальд Пятый, президент Аргентины Карлос Менем, кинорежиссер Кшиштоф Занусси и многие-многие другие выдающиеся личности.

У авторов программы «Сферы» никогда не иссякают интересные идеи для сюжетов. Вот лишь несколько из готовящихся репортажей: «Жизнь Родена» о малоизвестных фактах из жизни великого скульптора, «Историко-литературный Париж», «Творческие дуэты» о том, каково это - творить и работать на пару, «Индонезия сегодня». В одном из ближайших выпусков программы телезрители смогут увидеть сюжет об истории мировых книжных ярмарок. Съёмочная группа посетила прошедшую недавно книжную ярмарку в Париже, где стала свидетельницей ажиотажа вокруг стендов с русской литературой. Были даже случаи воровства русских книг со стендов ярмарки! В течение шести дней работы ярмарки в режиме нон-стоп, сменяя друг друга, на российском стенде выступали писатели, искусствоведы и литературные критики, в том числе, и литературный критик, ведущий программы «Разночтения» и автор телецикла «Экология литературы. Современные французские писатели» на телеканале «Культура» Николай Александров. Подробный рассказ об этом событии – смотрите в программе «Сферы» на телеканале «Культура».

Кстати, многие постоянные зрители программы считают, что ни на одном другом канале такая программа, как «Сферы», просто не могла появиться, ведь умной, изящной программе с тонким вкусом нужно соответствующее окружение в эфире. Поэтому для многих телезрителей «Сферы» и «Культура» просто неотделимы друг от друга. По словам автора и ведущего программы «Сфера» Иннокентия Иванова, для российского эфира телеканал «Культура», несомненно, уникален, потому что он задает тон в такой сфере как интеллектуальная тележурналистика. На других каналах такого понятия практически не существует. Российское телевидение часто забывает, что тележурналистика должна быть не только развлекательная и информационная, но и просветительская. Причем телевизионное просветительство – это не обязательно занудство. Оно может быть и развлекательным, и информационным. Телеканал «Культура» работает в этой просветительской телесфере, заполняя вакуум. Важно понимать, что с каждым годом понятие «культура» трактуется каналом все более широко, и это, несомненно, правильно. Если в самом начале существования канала, под культурой понималось фактически только классическое искусство, то теперь «культура» - это способ выражения, метод анализа и стиль разговора. Культурно рассказывать можно обо всем, считает И. Иванов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *