В Ватикане разгорается война между кардиналами

В среде кардиналов-избирателей нового Папы Римского обострилось противостояние между "консерваторами" и "прогрессистами".

И если у первых один неформальный лидер, то в "партии обновленцев" несколько авторитетных фигур.

Группу "консерваторов" неформально возглавляет немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Он может рассчитывать, по меньшей мере, на 50 голосов из необходимых для принятия решения 77, то есть двух третей от общего числа выборщиков - 115. В то же время против Ратцингера намерены голосовать восемь из 11 американских кардиналов, и пять из шести немецких.

Среди "прогрессистов" называют бывшего архиепископа Милана Карло Мария Мартини - сторонника обновления Римско-католической церкви, который на протяжении нескольких последних лет считался одним из наиболее вероятных преемников Иоанна Павла II. Другие представители этого клана, претендующие на пост Папы Римского, - нынешний архиепископ Милана Диониджи Теттаманци, бельгийский кардинал Годфрид Данеелс, португалец Жозе да Круж Поликарпо, а также кардинал Родригес Марадиага из Гондураса. Пока же в Ватикане состоялась жеребьевка номеров в доме св. Марты, где во время конклава будут проживать кардиналы. Эта похожая на гостиницу резиденция имеет 106 двойных, 22 одиночных номера, а также представительскую квартиру. Известно, что из 117 кардиналов младше 80 лет, имеющих право голоса, в конклаве примут участие 115. Двое не смогут сделать это по состоянию здоровья.

Ссылки по теме: выборы Папы Римского.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *