Умный поисковик от московских студентов

12 апреля в интернете появился новый поисковик. Авторами проекта стали студенты Московского Университета, факультетов ВиМК и психологии.

Поисковая система Nigma использует совокупную мощь сразу пяти самых популярных в российском сегменте сети поисковиков: "Яндекса", "Рамблера", Google, Yahoo и МSN. Название поисковика происходит от одного из видов паучков. Несмотря на то, что работа над проектом продолжалась всего два с половиной месяца, на сегодняшний день Nigma дает возможность искать на кириллице с учетом морфологии. В результате, количество найденных соответствий возрастает.

При поиске учитывается статистика посещений интернет-ресурсов на базе публичных счетчиков, а также индекс цитируемости сайтов. Результаты поиска объединяются с помощью специального алгоритма, причем объединяются только те результаты, которые поступают от поисковых систем за 1,5 секунды. В ближайшее время разработчики планируют расширить поисковую систему экспертными системами, психологическими тестами, системами поведенческого анализа и другими методами, базирующимися на таких алгоритмах искусственного интеллекта, как искусственные нейронные сети, генетические алгоритмы, алгоритмы нечеткой логики и т.п.

Исследования имеют научный характер, поэтому, после того как будет создана стабильная версия кода, разработчики опубликуют его исходные тексты.