Сверчки вернулись на Землю

Космонавты привезли на Землю самок сверчков, пророщенные бобы и виноградную лозу. 10-дневная научная программа «Энеида» успешно завершена.

Всю эту живность привез на станцию 10 дней назад итальянец Роберто Виттори. В течение всего полета он изучал поведение итальянских сверчков в условиях невесомости.

Кроме сверчков, Роберто Виттори проверил способности черенков с привоями виноградной лозы, выращиваемой на виноградниках итальянской области Тоскана, к выживанию и последующему росту в условиях космического полета. Ещё Виттори изучил действие невесомости и враждебных факторов космического полета на культуры клеток щитовидной железы крыс. Ещё, итальянец должен был выяснить, можно ли в космосе производить свежие, готовые к употреблению продуктов питания, которые можно было бы использовать для питания космонавтов. Их предполагается получать из ростков овощных культур, в частности, бобов. Благодаря Виттори удалось экипажу МКС и "погурманить". "В рамках научного эксперимента "Энеида" в полете прошла дегустация продуктов из итальянской области Лацио с целью проверки сохранности их вкусовых и питательных качеств для определения возможности использования этих продуктов в рационах питания будущих экипажей МКС", - отметил сотрудник ЦУПа.