Алонсо превращается в нового Шумахера

Очередную победу на этапе гонок «Формулы-1» одержал испанец Фернандо Алонсо. Накануне он победил в гран-при Сан-Марино и теперь уверенно оторвался от преследователей в общем зачёте.

Классификацию выиграл финн Кими Райконен из "Макларен-Мерседеса". Но он быстро сошёл с трассы из-за технических проблем, и шедший за ним Алонсо возглавил гонку и не упустил победу. Под конец испанца жёстко атаковал 7-кратный чемпион мира Михаэль Шумахер на «Феррари», но «красный барон» так и остался вторым. Третье место занял англичанин Дженсон Баттон из "БАРа",набравший первые очки в сезоне.

Четвертым стал австриец Александр Вюрц ("Макларен-Мерседес"), пятым - японец Такума Сато ("БАР"), шестой – экс-чемпион мира из Канады Жак Вильнев ("Заубер"). Два последних места в очках заняли пилоты "Тойоты" – итальянец Ярно Трулли и немец Ральф Шумахер.

После четырех этапов чемпионата-2005 "Формулы-1" в личном зачете Алонсо упрочил свое лидерство - на счету испанца 36 очков. Следом за ним расположились Трулли (18), Михаэль Шумахер, партнёр Алонсо по команде Джанкарло Физикелла, Ральф Шумахер (у всех - по 10).

Лидерство "Рено" в командном зачете также неоспоримо – команда после четырех этапов имеет в своем активе 46 очков. Далее следуют "Тойота" (28), "Макларен-Мерседес" (24), "Феррари" (18) и "Уильямс-БМВ" (13). Следующий этап чемпионата 2005 - "Гран-при Каталонии" – пройдёт в Барселоне 8 мая.