Камчатка объединяется

Сегодня камчатские депутаты одобрили инициативу губернатора Камчатской области Михаила Машковцева об образовании Камчатского края - путем объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Как сообщила пресс-секретарь совета народных депутатов Анна Соколова, окончательно обращение будет сформулировано после совместной проработки вопроса законодательной и исполнительной властями двух регионов.

В среду группа депутатов областного совета во главе с председателем Николаем Токманцевым планирует вылететь в Корякию для совместного обсуждения законопроекта с законодательным органом автономии и губернатором Олегом Кожемяко. 3-4 мая ожидается ответный визит депутатов думы Корякского округа в Петропавловск.

Обращение будет отправлено только после полного социально-экономического анализа последствий слияния регионов. Депутаты хотят быть уверенными в том, что объединение принесет пользу жителям и Камчатской области и Корякского округа, отметила Соколова.

В Камчатской области инициативные группы по проведению референдума дважды подавали документы в избирательную комиссию. В первом случае документы были отозваны для уточнения формулировки вопроса референдума. Второй инициативной группе избирком отказал в регистрации в связи с преждевременностью. По мнению, избирательной комиссии Камчатской области считают, что прежде чем будет зарегистрирована инициативная группа, необходимо, чтобы органы госвласти обоих субъектов Федерации направили предложения об объединении руководству страны. В пакете документов об объединении должны быть четко сформулированы все нюансы объединения, в том числе прогнозы социально-экономических последствий слияния.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить