Австралийцы открыли кладбище "эконом-класса"

Вслед за мировым бумом на предлагающие лишь минимальный набор услуг, но чрезвычайно дешевые билеты авиакомпании "эконом-класса", в австралийском штате Виктория решили применить ту же концепцию для проводов в последний путь.

Действующая в штате компания Palacom одержала победу в своей 15-летней борьбе за разрешение открыть в Дерриналлуме (в 180 километрах к западу от Мельбурна) специальное кладбище "без роскоши", сообщает РИА "Новости".

Покойников там будут хоронить в вертикальном положении в заранее пробуренных ямах трехметровой глубины. Palacom намерена отказаться и от гробов, используя вместо них мешки. Наконец, чтобы еще больше снизить стоимость проводов в последний путь, тела будут доставляться из мельбурнского морга партиями по 12-15.

Когда земля просядет, поверх заполненных участков будут засеивать луга, на которых будут пастись животные.

По мнению директора компании Тони Дуплеикса, его фирма предлагает не только более дешевые, но и более дружественные к окружающей среде ритуальные услуги. Тем не менее стоимость похорон "без роскоши" не так уж мала — планируется, что она составит около тысячи австралийских долларов (около 775 американских).

"Когда вы умрете, то вернетесь в землю с минимумом шумихи и атрибутов, способных нанести урон окружающей среде", — говорит Дуплеикс.

"Из-за вас не придется сжечь 90 килограммов газа в крематории, а также не будет нужды тратиться на поддержание могилы (в подобающем виде)", — подчеркивает он.

Анна Джемисон — секретарь фонда, которому принадлежит старое кладбище в Дерриналлуме, поспешила, однако, успокоить соотечественников, заверив, что захоронение в вертикальном положении не превратится в единственный вариант для местных покойников.

Те, кто предпочитает быть похороненными лежа и в гробу, смогут по-прежнему отправиться в последний путь традиционным образом, сказала Джемисон.

Обсудить