60-летию Великой Победы посвящается

К празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне телеканал «Культура» подготовил целый ряд специальных программ и фильмов.

Художественно-документальный телевизионный цикл «Война священная» выходит на телеканале «Культура» с мая 2003 года. 24-серийный цикл рассказывает о судьбах детей в годы Великой Отечественной войны. Уникальность проекта состоит в том, что впервые на телевидении война представлена глазами детей того времени. Пожилые люди рассказывают с экрана о своем детстве, и трагические события войны, увиденные глазами детей, воспринимаются по-особому. Заключительные серии фильма будут показаны в канун празднования Дня Победы.

В дни празднования завершается еще один документальный проект телеканала «Культура» «Звезда героя» - о 50 фронтовиках, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза и медали «Золотая звезда». Пехотинцы, летчики, танкисты, медсестры, разведчики, артиллеристы, партизаны, моряки… У каждого из них была своя война, свои фронтовые дороги, идя по которым, он хоть на немного, но приближал День Победы… 60-летию Победы посвящен проект «Написано войной», в котором звучат стихотворения военных лет в исполнении таких известных актеров, как Юрий Любимов, Алиса Фрейндлих, Алексей Баталов, Армен Джигарханян, Ольга Остроумова, Юрий Соломин, Алексей Петренко и других.

Премьерный трехсерийный документальный фильм «Фронтовое кино. Необычный взгляд» (3 – 5 мая) рассказывает о кинохронике времен Великой Отечественной войны. Как снималось то, что мы привыкли считать безусловной правдой? Как политики манипулировали и кинооператорами, и зрителями? Что оставалось за кадром военной кинохроники?

В вечерней программе телеканала на предпраздничной неделе в программе «Линия жизни» (с 3 по 6 мая, 7 и 8 мая и 9 мая) зрители встретятся с известными деятелями культуры, пережившими войну. Воспоминаниями об этом тяжелом времени, своими мыслями о цене Победы, о патриотизме, о роли искусства в борьбе с врагом поделятся писатели Григорий Бакланов, Сергей Михалков, Даниил Гранин, Юрий Бондарев, кинорежиссер Петр Тодоровский, актер Владимир Этуш, композитор Никита Богословский.

Документальный фильм «Василь Быков. Линия фронта» (6 мая) рассказывает о творчестве писателя-фронтовика Василя Быкова, автора повестей о войне «Дожить до рассвета», «Альпийская баллада», «Обелиск», «Мертвым не больно», «Пойти и не вернуться», «Сотников».

В праздничные дни телеканал «Культура» представляет разнообразную концертную программу. Для вас – ветераны концерт Клавдии Шульженко (6 мая), концерт из дома-музея Булата Окуджавы в Переделкине «Мы все войны шальные дети» (8 мая), в котором прозвучат «знаковые» военные песни в исполнении Виктора Третьякова, Юрия Шевчука, Александра Дольского, Елены Фроловой.

В киноконцерте, посвященном памяти героев Великой Отечественной войны, «Солдатам великой войны посвящается» (9 мая), прозвучат песни из кинофильмов «Пришел солдат с фронта», «Говорит Москва», «Случай с Полыниным», «Июльский дождь», «Пядь земли», а также стихотворения в исполнении Аллы Демидовой.

9 мая – трансляция концерта Дмитрия Хворостовского «Песни Победы» из Кремлевского Дворца съездов в котором прозвучат песни военных лет «Темная ночь», «Катюша», «Дорога на Берлин», «Случайный вальс» и многие другие. Дмитрий Хворостовский поет в сопровождении Государственного Академического камерного оркестра России под управлением К.Орбеляна.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *