Объединение Корякии и Камчатки: «Единая Россия» против

Вчера дума Корякского автономного округа (КАО) с третьей попытки поддержала идею объединения с Камчатской областью, сообщает «Коммерсант». Теперь депутаты Камчатского и Корякского областных советов приняли положительное решение об объединении двух субъектов Федерации и в настоящий момент разрабатывают текст официального обращения к Президенту РФ об образовании нового субъекта Федерации.

Как ранее сообщала «ПРАВДА.Ру», губернатор Камчатской области Михаил Машковцев с инициативой объединения двух территорий выступил 17 марта.

На пресс-конференции в РИА «Новости». Михаил Машковцев предположил, что если в мае документы об объединении будут направлены президенту России, то референдум, как и намечалось, можно будет провести 2 октября. Пока же властям двух субъектов предстоит поработать над социально-экономическим обоснованием объединения, поскольку подготовленный на Камчатке документ, по признанию губернатора, действительно «слабый». Главной проблемой предстоящего референдума губернатор Камчатки назвал явку.

Как рассказала газете «Коммерсантъ» спикер областного совета КАО Солодякова, решение было принято «на грани фола». «Объединение территорий – серьезный вопрос, и единодушного положительного мнения в нашей думе нет. Будь одним голосом меньше, оно бы не прошло,– заявила она.– Это свидетельствует о том, что вопрос государственной важности поднимается сверху. Абсурдно то, что в нашей думе идею президента поддерживают коммунисты, а "Единая Россия" выступает против».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *