Снисхождения к фанатам ЦСКА не будет

Судебное слушание по делу арестованных в итальянской Парме в пятницу по обвинению в хулиганстве болельщиков футбольного клуба ЦСКА состоится в понедельник, 2 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил генеральный консул России в Милане Александр Нури-заде. По его словам, в Парму направился сотрудник российского консульства, чтобы на месте разобраться в обстоятельствах дела и оказать помощь задержанным.

В соответствие с действующими в Италии юридическими процедурами, в понедельник судья должен будет решить, оставлять ли нарушителей под арестом, либо отпустить, ограничившись штрафом, пишет «Советский спорт».

Между тем заявления представителей итальянской полиции дают мало оснований надеяться на легкое наказание, пишет газета. Положение осложняется тем, что в последние недели, после серии бурных инцидентов на итальянских стадионах, местные правоохранительные органы значительно ужесточили отношение к футбольным хулиганам - своим и тем более, иностранным.

Начальник полиции Пармы Винченцо Стингоне заявил, что российские фанаты в стычке с итальянцами выступали в качестве нападавшей стороны. «Это была самая настоящая засада, - сказал он. - Матч не создавал никаких причин для напряженности». «Никакого снисхождения к ним не будет, - заявил Винченцо Стингоне. - Болельщики-хулиганы должны уяснить, что мы будем абсолютно строго придерживаться твердой линии».

Напомним, вчера в Парме после полуфинального матча кубка УЕФА итальянская полиция задержала семерых болельщиков ЦСКА. Российских болельщиков задержали после матча близ стадиона "Тардини" за нападение на четырех болельщиков "Пармы".

По предварительным данным, нападавшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из четверых итальянских болельщиков госпитализирован, остальные пострадали незначительно. Россиянам предъявлены обвинения в нанесении повреждений, а одному из них - в сопротивлении полиции при задержании. Матч завершился нулевой ничьей.

Обсудить