Экс-министру Адамову предстоит вояж в США

Как ранее сообщала «Правда. Ру», сегодня стало известно о том, что бывший министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов был задержан в Швейцарии по подозрению в мошенничестве и отмывании денег.

Адвокаты задержанного говорят, что он будет экстрадирован в США. Об этом сообщает американское издание New York Times.

Е.Адамов был задержан по требованию американских властей в Берне 2 мая 2005г., когда прибыл улаживать вопрос о замораживании счетов его дочери. Защитники бывшего министра (в том числе и швейцарские юристы) рассчитывают добиться освобождения Е.Адамова и его возвращения в Россию. Е.Адамов подозревается в воровстве 9 млн. долл., которые Министерство энергетики США выделило для улучшения ядерной безопасности России.

Претензии касаются контрактов, которые Е.Адамов заключил, будучи руководителем Научно-исследовательского и конструкторского институтом энерготехники им. Н.Доллежаля (НИКИЭТ) в начале 1990-х, и никак не касаются деятельности Е.Адамова на посту министра атомной энергии.

Пресс-секретарь российского посольства в Берне Игорь Петров сообщил, что 4 мая посольство направило ноту Швейцарии в связи с задержанием в этой стране экс-главы Минатома РФ и бывшего советника главы российского правительства Евгения Адамова. "Мы просим предоставить нам возможность встретиться с гражданином России Евгением Адамовым и оказать ему необходимую консульскую поддержку в соответствии с Венской конвенцией", - отметил Петров.