Дипломаты обсудили особенности визита Буша в Москву

Как ранее сообщала «Правда.Ру», президент США Джордж Буш назвал вхождение Прибалтики в состав СССР «оккупацией». Об этом говорится в его письме к президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге.

"Окончание Второй Мировой войны для Западной Европы означал освобождение. А для стран Восточной Европы и Прибалтики это означало оккупацию и насаждение коммунизма", - написал Буш. В то же время он одобряет решение Фрейберги приехать в Москву на День Победы, «несмотря на всю сложность исторической ситуации».

Отметим, что перед приездом в Москву Буш посетит Ригу.

Ранее «оккупацией» назвал вхождение Прибалтики в состав СССР вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген.

Вместе с тем стало известно, что заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов обсудил в среду с послом США Александром Вершбоу подготовку визита президента США Джорджа Буша в Москву. "В ходе беседы обсуждались практические аспекты подготовки и проведения предстоящего 8-9 мая визита в Москву президента США Джорджа Буша на празднование 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", - заявили в МИД. "На встрече также были затронуты некоторые актуальные международные вопросы", - отметили в департаменте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить