Иорданец хотел отравить Кавказ. Ему на "помощь" ехал КамАЗ

Как ранее сообщала «Правда.Ру», на территории Чечни сегодня был задержан КамАЗ, на борту которого было свыше тонны взрывчатки.

Вместе с тем стало известно, что на территории Северо-Кавказского региона ФСБ России пресекла попытку проведения теракта с применением ядовитых сильнодействующих веществ. Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба генерал-майор Илья Шабалкин.

"Боевики планировали применить два типа ядов. Один принадлежит к группе цианидов. Тип второго яда специалистам пока не удается установить", - отметил он. По всей видимости, теракты готовились по личному указанию Шамиля Басаева, добавил представитель РОШ. Как отметил Шабалкин, по заключению экспертов, применение указанных сильнодействующих ядов в минимальных дозах в местах массового скопления людей, на предприятиях жизнеобеспечения и водозаборах могло вызвать многочисленные жертвы. Так, содержимое одного из контейнеров весом 4 грамма может привести к гибели порядка 100 человек.

По словам Шабалкина, заказчиком теракта с применением ядов был гражданин Иордании Абу Муджаид. Он является эмиссаром международных террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Каида" и фактически осуществляет руководство несколькими ваххабитскими джамаатами в Ингушетии и Чечне.

Сообщено, что иорданец может использовать поддельные документы на имя Товбулатова Самира Белаловича.