Минфин хочет быстрее разделаться с внешним долгом

Как ранее сообщала «Правда.Ру», между Россией и Парижским клубом подписано соглашение о досрочном погашении почти трети долга РФ в размере $15 миллиардов по номиналу в течение четырех месяцев.

Напомним, что на 1 января 2005 года долг России Парижскому клубу составлял $43,1 миллиарда, в том числе около $18 миллиардов приходилось на долю Германии.

Россия приступила к официальным переговорам с Парижским клубом в среду, 11 мая. Как заявил тогда журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин, в этот день официальная позиция РФ была представлена Парижскому клубу. Министр отметил, что Россия платит высокие проценты по этому долгу, и в случае его погашения наша страна может сэкономить десятки миллионов. Вместе с тем глава Минфина РФ Алексей Кудрин не исключает, что Россия еще раз предложит Парижскому клубу соглашение по поводу досрочного погашения долга. "Данное погашение является очень выгодным для России. Не исключено, что РФ еще сделает такие предложения", - сказал министр журналистам. Он сообщил, что Россия осуществит первые выплаты в рамках досрочного погашения части долга Парижскому клубу в начале июня.