"Евровидение" сделало Киев центром Европы

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в Киеве сегодня начинается 50-й, юбилейный конкурс «Евровидение».Президент Украины Виктор Ющенко на сутки сократил свой визит в Варшаву, где участвовал в саммите Совета Европы, чтобы успеть к официальному открытию песенного конкурса "Евровидение 2005".

Конкурс пройдёт в два этапа. В первом выступят представители тех стран, которые имеют наиболее низкий рейтинг за последние годы. 10 лучших из них присоединятся к 15 фаворитам, освобождённым от отборочного раунда. В числе последних – представители России и Украины.

Россию будет представлять выпускница «Фабрики звёзд-5», гражданка Белоруссии и подопечная Аллы Пугачёвой Наталья Подольская. Она выступит с англоязычной композицией о жизни без войны и террора под названием «Не причиняйте друг другу боль».

Продюсеры Подольской утверждают, что ей есть чем удивить публику. Телевизионная трансляция «Евровидения» начнется 19 мая. Победитель станет известен 21 мая.

Украину будет представлять группа «Грынджолы» с гимном оранжевой революции «Разом нас багато – нас не подолати», часть которого будет исполнена по-английски.

От Белоруссии в отборочном раунде выступит подопечная Филиппа Киркорова Анжелика Агурбаш. Молдавию будет представлять известная и в России рок-группа “Zdob si zdub”.

Церемония открытия состоится в Мариинском дворце – бывшей киевской резиденции российских императоров.

Около дворца, где пройдет открытие, резко усилены меры безопасности. Стало известно, что глава МВД Юрий Луценко в окружении охранников ходит по Мариинскому парку возле Мариинского дворца, вокруг которого работники милиции устанавливают заграждение.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *