ЦСКА положил в копилку России первый еврокубок

ЦСКА стал первым российским клубом, сумевшим выиграть еврокубок. В Лиссабоне в финале Кубка УЕФА армейцы переиграли местный "Спортинг" со счётом 3:1.

Тренер москвичей Валерий Газзаев выпустил на поле следующий состав: Игорь Акинфеев; Сергей Игнашевич - Алексей Березуцкий - Василий Березуцкий; Чили Одия - Элвер Рахимич - Евгений Алдонин - Юрий Жирков - Даниэл Карвальо; Ивица Олич - Вагнер Лав. На замену выходили Милош Красич, Дейвидас Шемберас и Ролан Гусев.

Первый тайм финала, который обслуживал скандально известный английский судья Грэм Полл, прошёл с преимуществом португальцев. Армейцы сильно нервничали, и после ошибки Карвальо на 28-й минуте ударом с 20 метров отличился Рожериу. Только в конце тайма Олич великолепным пасом вывел Вагнера на пустой угол, но бразилец в него не попал.

В начале второго тайма Акинфеев опрометчиво взял в руки мяч после паса назад Игнашевича, и "Спортинг" очень опасно разыграл штрафной. А на 56-й минуте произошёл переломный момент. После подачи со штрафного Карвальо головой забил Алексей Березуцкий. Спустя 10 минут тот же Карвальо вывел один на один с вратарём Юрия Жиркова, и ЦСКА вышел вперёд.

На 76-й минуте португальцы создали опаснейший момент, но мяч после удара с 5 метров попал в штангу и отскочил в руки Акинфееву. И тут же армейцы провели контратаку, и после передачи Карвальо Вагнер опередил вратаря "Спортинга" Рикарду и вогнал мяч в пустые ворота. В оставшееся время команды откровенно доигрывали.

Итак, ЦСКА стал первым российским клубом, которому когда-либо удавалось выигрывать еврокубок.

Первым из политических деятелей, точнее, чиновников, отреагировал глава Счетной палаты, председатель попечительского совета футбольного клуба "Динамо" Сергей Степашин. По его словам, ЦСКА подарил праздник всей России.