Правительство не отменит правый руль

Правительство РФ пока не планирует запрещать эксплуатацию автомобилей с правым рулем, заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

«Оснований для волнений пока нет», - заявил премьер сегодня на заседании правительства.

Но вместе с тем, по словам Христенко, в плане действий по реализации концепции развития автопрома есть пункт о подготовке предложений по внесению изменений в закон о безопасности движения, в том числе «требования по правостороннему движению и соответствие природно-климатическим условиям России».

По словам вице-премьера, новые поправки должны быть подготовлены в третьем квартале 2005 года. Тогда можно будет окончательно сформулировать позицию и учесть все обстоятельства этой ситуации.

Говоря о своём личном отношении, Христенко подчеркнул, что "все это нужно приводить в соответствие с требованиями постепенно и поэтапно". И дело не в руле, а в том, что должны предъявляться одинаковые требования ко всем автомобилям, используемым на территории РФ, сказал он.

Как уже писала Правда.ру, сегодня в 11 крупных городах страны проходят демонстрации против ожидаемого запрета на праворульные машины.

Обсудить