История «Тани Гроттер» закончилась

Дмитрий Емец принял решение завершить литературный цикл «Таня Гроттер». Из печати вышел последний, десятый роман сериала о юной волшебнице «Таня Гроттер и локон Афродиты».

Несмотря на давние угрозы Дмитрия Емца закончить историю про Таню Гроттер на юбилейной десятой книге, ни читатели, ни издательство не верили, что автор пойдет на такой шаг. Стартовые тиражи в 100 - 150 тысяч экземпляров, совокупные тиражи порядка двух миллионов, тысячи писем от читателей и неимоверная популярность, не только среди подростков, но и взрослых читателей - все это, казалось, обеспечивало героине долгую жизнь и стопроцентную страховку от «вероломных» решений автора.

Сам Дмитрий Емец не дает никаких обещаний насчет возвращения Тани Гроттер. Он продолжает энергично развивать новую серию про Мефодия Буслаева, две первые книги которого «Маг полуночи» и «Свиток желаний» не так давно появились на прилавках книжных магазинов.

«Издательство возражало против моего решения закончить цикл. Но в литературе главное – непрерывный поиск. Нельзя всю жизнь кормиться одной удачей. Хотя я не исключаю, что однажды мне захочется вернуться к «Таньке», - говорит автор.

Об авторе: Дмитрий Емец родился в 1974 году. Закончил филологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова, специализировался по Гоголю и Чехову. Защитил кандидатскую диссертацию. Еще в студенческие годы написал сказки «Дракончик Пыхалка» и «Приключения домовят». В 22 года стал членом Союза Писателей РФ – случай беспрецедентный за всю историю союза. Пишет романы, реалистическую прозу, очерки. Прославился сериалами юмористического фэнтези о "Тане Гроттер" и "Мефодии Буслаеве".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *