Катастрофа Миг-29: летчик поплатился жизнью за лихачество - 21 мая 2005 г.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», Начальник пресс-службы ВВС подполковник Александр Дробышевский заявил, что причиной катастрофы истребителя МиГ-29 в Тверской области 12 мая явилась недисциплинированность летчика.

"Летчик на предельно малой высоте предпринял попытку выполнить непредусмотренную летным заданием фигуру высшего пилотажа "бочка" с отклонением от установленной техники пилотирования", - заявил официальный представитель ВВС.

"Перед столкновением истребителя с землей летчик попытался катапультироваться. Однако из-за положения самолета (в этот момент он находился в перевернутом положении с правым креном 120 градусов) и низкой высоты ему это не удалось. Летчик - майор Валерий Гусев погиб", - констатировал А.Дробышевский.

Отметим, что в военной прокуратуре Московского военного округа (МВО) считают подобные выводы слишком поспешными.

Напомним, что катастрофа произошла 12 мая 2005 года в районе аэродрома Кубинка. Разбившийся «МиГ-29» – один из шести самолетов, которые были направлены на подмосковный аэродром для патрулирования воздушного пространства над столицей во время праздничных мероприятий 9 мая.