Как будто вчера: 15 лет назад состоялась интронизация Алексия II

15 лет назад (1990) состоялась интронизация Святейшего Патриарха Алексия II. Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает РИА «Новости». "Ваше многолетнее патриаршее служение - важный этап в жизни Русской Православной Церкви, всего нашего общества - этап обращения к высоким духовным ценностям и возрождения веры в сердцах миллионов людей", - говорится, в частности в поздравлении.

"Искреннего уважения и признательности заслуживает Ваша забота об укреплении гражданского мира, согласия и взаимопонимания между людьми, о воспитании подрастающего поколения и решения насущных социальных проблем", - отмечается в поздравлении.

Справка

Патриарх Алексий (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине (Эстония). В марте 1961 года принял монашеский постриг. С конца того же года носит сан епископа Таллиннского и Эстонского, с 1964 года - сан архиепископа. В 1968 году возведен в сан митрополита Таллиннского и Эстонского. В этом сане был управляющим делами Московского патриархии, вошел в состав постоянных членов Священного Синода. В 1986 году стал митрополитом Ленинградским и Новгородским. Ему также было поручено управление Таллиннской и Эстонской епархией.

7 июня 1990 года на Поместном соборе при тайном голосовании получил 166 голосов из 317 и был избран Патриархом Московским и Всея Руси (пятнадцатым по счету за десять веков православия на Руси). 10 июня в Богоявленском соборе состоялась интронизация новоизбранного Патриарха.