Умерла народная артистка России Инна Ульянова

На 71-м году жизни умерла народная артистка России Инна Ульянова,которая прославилась ролью Маргариты Павловны Хоботовой в фильме Михаила Казакова «Покровские ворота».

Комедийная актриса Инна Ульянова умерла накануне на 71-м году жизни. Об этом сообщили в Содружестве актеров Таганки. Инна Ульянова стала известна на всю страну, благодаря ролям в таких фильмах, как "Не ходите, девки, замуж", "Покровские ворота", "Раба любви", "17 мгновений весны".

Похороны состоятся 14 июня на Ваганьковском кладбище.

Биография и фильмография: Родилась 30 июня 1934 года в Москве в семье известного горного инженера. В 1957 году окончила Театральное училище им. Щукина. В 1957-63 годах – актриса Ленинградского государственного театра комедии. С 1964 года – актриса Театра на Таганке. Роли в таганских спектаклях: "Добрый человек из Сезуана" (домовладелица Ми Тци, старая проститутка), "Десять дней, которые потрясли мир", "А зори здесь тихие" (хозяйка), "На дне" (Квашня), "Обмен" (Лена) и других. Заслуженная артистка России. С 1993 года – в театре «Содружество актеров Таганки». Снималась в фильмах: "Раба любви", "Покровские ворота", "Где находится Нофелет?", "Утомленные солнцем" и других.

Свою творческую биографию Ульянова начинала в Ленинградском театре комедии под руководством Николая Акимова. У него она играла героинь и лирических, и характерных, и комедийных. Мастер умел подчеркивать красоту и женственность своих актрис, сам придумывал им костюмы, подчеркивая их грацию и формы. Когда началась «антиакимовская» кампания, Инна Ульянова не смогла оставаться в Ленинграде и вернулась в Москву, где оказалась у истоков Театра на Таганке.

Когда Любимов вернулся из эмиграции, «Таганка» раскололась на два лагеря. Инна Ивановна осталась на стороне Губенко и Филатова. Но с начала 90-х актриса активно играет в антрепризах, и это ей помогает «держать форму». В кино Инна Ульянова снималась, в основном, в эпизодах. Лучший из них – образ пьяной Дамы с лисой в телесериале «Семнадцать мгновений весны». Поначалу актрису узнавали именно по этой роли. Но в 1982 году она сыграла Маргариту Хоботову и стала безумно популярной. Правда, на экране она не стала появляться чаще, хотя были и такие заметные работы, как в фильмах «Где находится нофелет?», «Когда опаздывают в загс», «Наша дача», «Мсье Робина», в сюжетах "Ералаша" и ряде комедийных короткометражек.

В конце 90-х Инна Ульянова стала «фирменным лицом» порошка Comet.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *