Российская армия закупит вооружения на 6 миллиардов долларов

2005 году бюджет Министерства обороны РФ, предназначенный на закупку и разработку вооружения, составит около шести миллиардов долларов, сказал министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Много лет говорили: Россия получает от продажи оружия больше, чем тратит на вооружение собственной армии. Пирамида начала переворачиваться. В этом году на закупку, НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и ремонт своей техники мы тратим больше, чем получаем в год от всей торговли оружием - около 6 миллиардов долларов", - сказал Иванов.

По его словам, главными покупателями российского вооружения остаются Индия и Китай, на который Европейский союз наложил эмбарго на поставки оружия. На Россию этот запрет ЕС не распространяется. "На обозримую перспективу мы останемся основным поставщиком вооружений, военной техники и даже некоторых технологий в Китай", - заверил министр обороны.

Он добавил, что Россия готова к свободной конкуренции на рынке вооружений, в том числе и с США, которые демонстрируют в последнее активность на индийском рынке. "Это неправильно, если мы будем ужасаться или возмущаться каждый раз, когда наш традиционный партнер включает в тендер другие страны. Наоборот, мы должны готовиться к тому, что на любом рынке нам необходимо быть конкурентноспособными", - сказал Иванов.