Астрономы нашли экзопланету, похожую на Землю

Американские астрономы обнаружили неизвестную планету, во многом похожую на Землю. Она находится в 15 световых годах от нас, в несколько раз тяжелее Земли, а её орбита проходит так близко к звезде, что температура на ней достигает трёхсот градусов по Цельсию.

Открытие сделано случайно во время наблюдения за другими планетами, напоминающими Юпитер. Учёные полагают, что она состоит из твёрдых горных пород, правда никаких прямых доказательств этого они у них пока нет. Однако её масса – она превосходит свою родственницу примерно в 7,5 раз – говорит о том, что это не гигантский газовый шар, подобный Юпитеру.

Ещё более 2 тыс. лет назад греческие философы Аристотель и Эпикур спорили о том, есть ли вблизи другие планеты, подобные нашей, как отметил профессор астрономии Джеффри Марси из Калифорнийского университета. Теперь впервые появились доказательства этого.

Сообщается, что новая «супер-земля», как её успели прозвать, обращается вокруг звезды всего лишь за два дня. На основании этого астрономы подсчитали, что она на очень небольшом расстоянии от своей звезды — менее 3 млн. километров, то есть в восемь раз дальше, чем Луна находится от Земли.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник