Россияне мечтают о цензуре

Россиян, выступающих за цензуру на телевидении, становится всё больше. 82% наших сограждан считают необходимой социальную цензуру. Таковы данные ВЦИОМа. Всего лишь год назад сторонников цензуры было только 63%. Жители страны уверены, что цензура на телевидении нужна - прежде всего, при показе передач со сценами секса и насилия. Респонденты отмечают, что следует ограничивать рекламу сомнительных товаров и услуг (30%) и продукции интимного характера (24%), а также фильмов, пропагандирующих криминальный образ жизни (24%).

Наконец, каждый седьмой россиянин обращает внимание на недопустимость использования грубой лексики на телевидении и на аморальность передач типа ныне не существующего ток-шоу "Окна" и реалити-шоу "Дом-2", "За стеклом", "Большой брат" и т. п.

Гораздо меньшее беспокойство у жителей страны вызывает пошлая эстрада, "смакование" подробностей катастроф и терактов, а также освещение личной жизни людей без их разрешения. Таковых оказалось всего 4 %. Вызывает особое беспокойство то, что тех, кто настаивает на необходимости цензуры детских, образовательных программ всего лишь 2%, любителей независимой политической аналитики и того меньше (1%). Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 июня 2005 года. Опрошен 1561 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.