"Молния-М" с космическим аппаратом ..." >

Ракета-носитель с военным спутником упала из-за двигателя (фото)

К аварии ракеты ракеты-носителя Молния-М"" target=_blank>"Молния-М" с космическим аппаратом связи "Молния-3К", которая рухнула в Тюменский лес сегодня, мог привести отказ двигателя первой степени. Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Кроме того, в качестве еще одной версии рассматривают неисполнение команды на разделение второй третьей ступени. Ракета-носитель была изготовлена в прошлом году. Её запуск был осуществлён по просьбе Минобороны России.

Сегодня утром с космодрома "Плесецк" была запущена ракета-носитель среднего класса "Молния-М" с космическим аппаратом связи "Молния-3К". Запуск производился для Министерства Обороны РФ.

Сначало всё шло удачно, но потом с ракетой-носителем была потеряна связь. Как предполагается, военный спутник связи в результате аварии либо упал вместе с третьей ступенью носителя в лес, либо самоликвидировался.

По данным пилотов, работающих над районом падения ракеты-носителя, в результате аварии Молнии-М с военным спутником связи никто не пострадал. ЧП произошло в Тюменской области, в окрестностях полигона «Тобольск». К счастью, здесь нет населённых пунктов. В настоящее время ведутся поиски "Молнии-М". В них принимают участие сотрудники МЧС, администрации и представители космодрома Плесецк. Они на вертолёте совершат облёт территории.

Сообщения об угрозе экологии в районе падения не подтвердились. Упавшая ракета-носитель работает на экологически чистом топливе, куда входят керосин и жидкий кислород.

Космические войска создают комиссию по расследованию причин аварийного запуска военного спутника с космодрома Плесецк.

"В настоящее время создается комиссия для расследования причин аварии. Необходимо выявить точные обстоятельства, которые привели к неудаче",- сказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы Космических войск РФ.

Обсудить